Рекомендации по применению СО2-экстрактов из пряно-ароматического сухого растительного сырья в производстве колбасной и другой мясной продукции

Экстракты из пряно-ароматического сухого растительного сырья, полученные экстракцией жидким диоксидом углерода (СО2) пищевого класса, успешно заменяют сухое пряно-ароматическое сырье при производстве колбасной и другой мясной продукции.

СО2-экстракты:

  • имеют ярко выраженные ароматы сухих одноименных пряностей;
  • не теряют своих свойств, аромата и вкуса в процессе хранения (два года по ТУ и более при обычных условиях);
  • не повреждаются вредителями;
  • просты в применении: на твердых носителях (пищевые добавки, многофункциональные добавки, сахар, соль, в виде эмульсий, растворов в жирах);
  • легко составляются композиции пряностей;
  • экологически чистые продукты;
  • в отличие от сухих пряностей микробиологически не обсеменены, стерильны и обладают бактерицидными и бактериостатическими свойствами, что продляет срок хранения продукции;
  • в отличие от сухого сырья, особенно тропического и субтропического, не засорены продуктами жизнедеятельности микрофлоры – микротоксинами (афлотоксинами);
  • получают с помощью высоких технологий при комнатных температурах и без доступа кислорода, неполярным растворителем (жидкой углекислотой пищевого класса). Причем жидкая СО2 моментально улетучивается, оставляя чистый натуральный СО2-экстракт, без растворителя;
  • в отличие от олеорезинов и эфирных масел имеют летучие компоненты эфирного масла в сочетании с нелетучими вкусовыми компонентами олеорезинов;
  • применяются во всем мире, входят в серию высококачественных продуктов и продуктов линии “Здоровье”;
  • в отличие от других видов экстрактов не подвергаются термообработке при рекуперации растворителей;
  • это сложнейшее сочетание целевых и сопутствующих веществ, не наносящее вреда организму, так как высокоочищенные целевые компоненты, полученные даже из природных источников, способны нанести организму вред;
  • это архисложный природный комплекс нелипидной фракции (летучих с паром углеводородов; карбонильных соединений, из-за которых ценятся СО2-экстракты и др.), и липидной (жирные кислоты, стерины – провитамин D; токоферолы – витамин Е и обладающие антиоксидантной активностью, каротиноиды – провитамин А, фосфорорганические соединения), витамин С и группы В, витамин К – филлохинон, воски, органические кислоты, полиненасыщенные жирные кислоты и другие, то есть кроме аромата и вкуса, СО2-экстракты содержат физиологически активные вещества, целительно влияющие на наш организм в век синтетики и химических добавок.

Колбасная и другая мясная продукция, в том числе мясные консервы, изготовленные с СО2-экстрактами пряностей заметно более ароматны, чем с применением традиционных сухих пряностей. При изготовлении мясной продукции применяются разнообразные способы внесения СО2-экстрактов – на твердых носителях, жидких и самостоятельно.

1. Приготовление смеси СО2-экстрактов с многофункциональными комплексными добавками, используемыми при производстве колбас и других мясных изделий.

С расширением количества функциональных добавок, используемых при изготовлении колбас и для повышения технологичности процесса, получили широкое применение комплексные или многофункциональные добавки, где заложены пряности; усилители аромата и вкуса; красители, усилители и стабилизаторы цвета; добавки, повышающие влагоемкость собственных белков мяса; добавки, связывающие влагу и другие компоненты.

Цель нашего предложения:

Предложить в качестве пряности введение СО2-экстрактов или композиций, составленных из СО2-экстрактов, в комплексные добавки.

Приготавливая комплексы, исходим из норм замены сухих пряностей СО2-экстрактами в расчете на 100 кг фарша. Для этого приведены таблицы замены индивидуальных видов пряностей, где указаны два показателя: над дробной чертой – замена указанного количества сухой пряности СО2-экстрактом в г; под дробной чертой – замена указанного количества сухой пряности СО2-экстрактом в мл, так как объем дозировать проще.

Дозировка СО2-экстрактов при введении в комплексы может быть рассчитана в граммах или миллилитрах. Если в набор пряностей входит несколько ингредиентов, то и СО2– экстракты, просчитанные соответственно нормам замен – смешиваются вместе в одну смесь.

Если Вы воспользовались СО2-экстрактами и при дегустации продукции на Ваш вкус ароматика недостаточна – несколько увеличьте норму экстрактов. Если при дегустации окажется, что на Ваш вкус закладка увеличена, то есть букет пряностей слишком силен, уменьшите закладку экстрактов на 10-15% и продегустируйте еще раз.

При создании комплексных добавок следует обратить внимание на комплексный пищевой ароматизатор №6 (КПА №6), в котором хорошо подобрано сочетание нескольких экстрактов (см. прайс-лист), его стоимость относительно невысока, а результат всегда хорош; легко дозируется даже из шприца по поверхности фарша в куттере. Норма закладок 1-2 мл на 10 кг фарша или 10-20 мл на 100 кг фарша. Величина закладки зависит от качества и ассортимента сырья.

ЗАМЕЧАНИЕ: при изготовлении смесей на твердых носителях результат будет лучше, если наносить СО2-экстракты, не смешав их предварительно, а в любом порядке наносить сразу на твердую смесь.

При расчете комплексных добавок на 100 кг фарша после отвешивания полагающихся по норме сахара, глютамата, фосфата, аскорбинки и других ингредиентов, вводят, например, шприцом-дозатором, нужное количество СО2-экстрактов и все это, слегка перемешивают.

Например, при приготовлении комплекса для колбас полукопченых высшего сорта типа Краковской и Армавирской для 500 кг куттера надо взять из “Карты замены” “Перец черный. Вид продукции: колбасы полукопченые” (данные такие: если на Краковскую, положено на 100 кг фарша 100 г перца черного сухого по рецептуре, что заменяется при “улучшенном варианте” на 3,15 г или 3,5 мл СО2-экстракта перца черного горького, а на 500 кг фарша следует взять: 3,5 мл х 5 = 17,5 мл СО2-экстракта. Это легко дозируется либо шприцом-дозатором, либо цилиндром с соответствующей шкалой. 17,5 мл перца наносят на приготовленную сухую смесь добавок и перемешивают, либо вносят прямо в куттер, соединив предварительно с другими, входящими по рецептуре, СО2-экстрактами.

Затем точно так же находят в “Карте замены” “Душистый перец: вид продукции колбасы полукопченые”, норму сухого перца душистого на 100 кг фарша колбасы Краковской по рецептуре – это 90 г и тут же на пересечении строки 90 г и столбца “улучшенный вариант”, находят норму закладки СО2-экстракта композиции “Душистый перец” в мл, что указано в знаменателе. Умножают эту цифру на 5, отмеряют и наносят на ту же смесь, где до этого уже нанесен СО2-экстракт перца черного. Все перемешивают. Аналогично можно внести любые СО2-экстракты пряностей, как на простые комплексы, содержащие сахар и соль (количество соли тогда надо учесть при засолке сырья), так и более сложные, в зависимости от потребности, например:
а) в комплексы, содержащие сахар, частично соль, глютамат, фосфат и краситель; б) в комплексы, содержащие сахар, глютамат, фосфаты, аскорбинку, частично белки или многофункциональные стабилизационные системы, сухое молоко и т.д.

Даны два вида таблиц (можно заранее готовить смеси СО2-экстрактов на несколько куттеров или на несколько рабочих смен):

  • карта замены индивидуальных пряностей (таблица №1) : перца черного горького, перца душистого, мускатного ореха, кориандра, тмина (для вареных и копченых колбас) – дают нормы замены сухого сырья на СО2-экстракты в виде дроби, где первая цифра над черточкой – замена сырья на СО2-экстракт в г, а под черточкой цифра – СО2-экстракт в мл. Если Вам удобно взвешивать экстракт на рассчитанное количество сырья – есть замена в г, если Вам удобнее отмерить объем, то возьмите экстракт или смесь экстрактов в мл, мерным стаканом;
  • в каждой таблице и карте замены есть варианты: “стандарт” – минимальная закладка СО2-экстрактов при условии использования усилителей вкуса и аромата при высоком качестве остального сырья, но без особого проявления аромата пряностей, лишь подчеркивание естественного мясного аромата; “улучшенный” – средняя норма закладки СО2-экстрактов при вышеназванных условиях, но при желании получения хорошего букета пряностей;

2. Приготовление смеси СО2-экстрактов с солью или сахаром.

2.1. В соответствии с действующей рецептурой изготовления колбасных и других мясных изделий отвешивается определенное количество соли или сахарного песка, затем добавляется необходимое количество СО2-экстрактов, после чего смесь перемешивают. При этом частички сахара или соли на своей поверхности адсорбируют СО2-экстракты, которые при внесении в фарш равномерно распределяются в последнем.

2.2. Приготовленная смесь фасуется в плотно закрывающуюся посуду, можно с полиэтиленовым вкладышем пищевого класса или полиэтиленовую посуду пищевого класса. Фасовка в пакеты из ткани или бумаги запрещается во избежание потерь летучих веществ.

3. Приготовление эмульсии СО2-экстрактов.

3.1. Эмульсия СО2-экстрактов водная, на бульоне или мясном соке может быть приготовлена на установке конструкции ВНИИМПа в соответствии с инструкцией “По эксплуатации установки для изготовления водных эмульсий экстрактов пряностей” или других аналогичных установках.

3.2. Соотношение жидкости и СО2-экстрактов применяется по объему:

  • 100:1 – для эмульсий на бульоне или мясном соке, или других эмульсий, содержащих белки;
  • 500:1 – для водных растворов, в том числе растворов, содержащих сахар.

3.3. В смесительный сосуд установки наливается определенное количество воды, бульона или мясного сока и добавляются СО2-экстракты в указанном соотношении.

3.4. Обработка смеси в установке производится указанное время в Инструкции по применению. Готовая эмульсия СО2-экстрактов сливается из смесительного сосуда и направляется на выработку колбасных и других мясных изделий. Эмульсия для шприцевания готовится так: отмеренное количество соли и СО2-экстрактов соединяют и перемешивают, затем добавляется жидкость или другие, входящие в рецептуру ингредиенты.

3.5. Эмульсии могут приготовляться в миксерах. В этом случае продолжительность приготовления эмульсии составляет 2-3 минуты. Соотношение жидкости и СО2-экстрактов применяется по п. 3.2.

Изготовленную эмульсию СО2-экстрактов пряностей следует использовать в день их приготовления.

4. Приготовление смеси СО2-экстрактов с жирами, маслами.

4.1. Необходимое по рецептуре количество жира подогревается до расплавления в емкости с водяной рубашкой и в него вводится необходимое количество СО2-экстрактов. После перемешивания, готовый ароматизированный жир направляется на выработку колбасных и других мясных изделий или на расфасовку.

4.2. Некоторые технологи используют для разведения СО2-экстрактов масло растительное. Например, комплекс СО2-экстрактов, приготовленный примерно на неделю или месяц вперед, разводится в соотношении 1:5 с растительным маслом и в конце куттирования из полиэтиленового дозатора наносится прямо на фарш, что дает очень хорошие результаты.

Дозировка СО2-экстрактов может осуществляться медицинским шприцем (объем 5-20 мл) – при изготовлении смеси СО2-экстрактов с солью, сахаром, мукой, сухим молоком, любой многофункциональной добавкой, жиром или изготовлении эмульсии, или прямым введением в куттер, желательно в конце.

При объеме внесения от 8 мл и выше, дозировку рекомендуется осуществлять мерником, по возможности равномерно распределяя СО2-экстракты по поверхности фарша в куттере.

Необходимый объем СО2-экстрактов определяется делением массы СО2-экстрактов на плотность, указанную в сопровождающих документах.

Рекомендуемые нормы замены одного килограмма пряно-ароматического сухого сырья аналогичными СО2-экстрактами в граммах, приведены в таблице №1 к рекомендациям по применению СО2-экстрактов из пряно-ароматического сухого сырья.

ЗАМЕЧАНИЕ: из опыта изготовления колбасных изделий – лучшим является внесение СО2-экстрактов в конце куттирования или после введения закладки основного сырья простым нанесением из шприца или другого дозатора (мерника) на поверхность фарша.

Карта замены сухих пряностей одноименными СО2-экстрактами для колбасного производства по нормам закладки из “Справочника технолога колбасного производства” (под ред. И. А. Рогова, 1993 г.)

Перец черный горький

Вид продукции: вареные колбасы, сосиски, сардельки, кровяные колбасы.

Таблица №1
Нормы закладки сухого перца черного горького на 100 кг фарша, г Замена сухого перца черного на одноименный СО2-экстракт, г/мл
стандарт улучшенный
100 3,15/3,5 4,20/4,60
130 4,09/4,55 5,46/6,07
150 4,73/5,25 6,30/7,00
200 6,30/7,00 8,40/9,20
250 7,88/8,75 10,50/11,67

Вид продукции: полукопченые колбасы, хлебы мясные, ливерные колбасы, зельцы, студни, паштеты.

Нормы закладки сухого перца черного горького на 100 кг фарша, г Замена сухого перца черного на одноименный СО2-экстракт, г/мл
стандарт улучшенный
85 2,83/3,15 3,57/3,97
100 3,33/3,70 4,2/4,6
150 5,00/5,55 6,3/7,0
250 8,35/9,25 10,5/11,7

Перец душистый

Вид продукции: все виды колбас.

Нормы закладки сухого сырья на 100 кг фарша, г Замена сухого перца душистого на одноименный СО2-экстракт, г/мл
стандарт улучшенный
50 2,5/2,8 4,0/4,45
65 3,25/3,6 5,2/5,8
80 4,0/4,45 6,4/7,1
85 4,25/4,7 6,8/7,6
90 4,5/5,0 7,2/8,0
100 5,0/5,6 8,0/8,9
150 7,5/8,4 12,0/13,35

Мускатный орех

Вид продукции: вареные колбасы, сосиски, сардельки, кровяные колбасы.

Нормы закладки ореха мускатного на 100 кг фарша, г Замена ореха мускатного на СО2-экстракт на 100 кг фарша, г/мл
стандарт улучшенный
50 3,25/3,61 4,25/4,72
55 3,58/3,98 4,68/5,19
65 4,23/4,69 5,53/6,14
70 4,55/5,06 5,95/6,61
100 6,50/7,20 8,50/9,45

Вид продукции: полукопченые колбасы.

Нормы закладки ореха мускатного на 100 кг фарша, г Замена ореха мускатного на СО2-экстракт на 100 кг фарша, г/мл
стандарт улучшенный
50 2,88/3,19 4,25/4,72
55 3,16/3,51 4,68/5,20
70 4,03/4,47 5,95/6,61
100 5,75/6,39 8,50/9,45
150 8,63/9,58 12,75/14,17

Кориандр

Вид продукции: все виды колбас.

Закладка сухого сырья кориандра по рецептуре на 100 кг фарша, г Замена сухого сырья кориандра соответствующим СО2-экстрактом, г/мл
стандарт улучшенный
10 0,23/0,25 0,3/0,33
25 0,56/0,63 0,75/0,83
30 0,68/0,75 0,9/0,99
40 0,9/1,0 1,2/1,32
50 1,13/1,25 1,25/1,65
70 1,6/1,75 2,1/2,31
100 2,25/2,5 3,0/3,3

Тмин

Вид продукции: все виды колбас.

Закладка сухого сырья тмина по рецептуре на 100 кг фарша, г Замена сухого сырья тмина соответствующим СО2-экстрактом, г/мл
стандарт улучшенный
10 0,25/0,3 0,35/0,4
25 0,63/0,70 0,88/1,0
30 0,75/0,84 1,05/1,17
40 1,0/1,12 1,4/1,56
50 1,25/1,4 1,75/2,0
70 1,75/1,96 2,45/2,73
100 2,5/2,8 3,5/3,9

Рекомендуемые нормы замены 1 кг сухого пряно-ароматического сырья одноименными СО2-экстрактами, в г.

Таблица №2
Наименование пряности Вареные колбасы, сосиски, сардельки,кровяные колбасы Полукопченые колбасы, мясные хлебы,ливерные колбасы Сырокопченые колбасы, паштеты
улучшенный усиленный улучшенный усиленный улучшенный усиленный
Перец черный или белый 31,5 42,0 33,3 42,0 29,75 42,0
Мускатный орех 65,0 85,0 63,5 85,0 52,0 80,0
Композиция «душистый перец» 68,0 120,0 58,75 100,0 46,25 80,0
Душистый перец 23,0 30,0 23,0 30,0 18,75 25,0
Перец красный 29,0 40,0 30,5 40,0 26,0 40,0
Кориандр 18,5 25,0 19,5 25,0
Гвоздика 67,0 100,0 70,0 100,0
Корица 9,0 10,0 11,5 12,5 8,0 10,0
Имбирь 21,0 30,0
Тмин 18,5 25,0
Лавровый лист 16,13 20,0
Вместо перца красного и кориандра – 1ж 1-1,25 гКПА №6 на 10 кг фарша 1,5 гКПА №6 на 10 кг фарша 1,5-1,65 гКПА №6 на 10 кг фарша 1,8 гКПА №6 на 10 кг фарша 0,7-0,85 гКПА №6 на 10 кг фарша 1,0 гКПА №6 на 10 кг фарша
Вместо перца красного и кориандра – 2ж 1-1,25 гКПА №6 на 10 кг фарша 1-1,25 гКПА №6 на 10 кг фарша 1,65 гКПА №6 на 10 кг фарша 1,8 гКПА №6 на 10 кг фарша 1,8 гКПА №6 на 10 кг фарша 1,0 гКПА №6 на 10 кг фарша

1ж – в составе КПА №6 – красный перец
2ж – в составе КПА №6 – черный перец